• Почему сноуборды выгодно покупать у нас?

      У нас одни из самых низких цен в Москве на сноуборды и гибкие системы скидок.
      Высокий уровень сервиса.
      Наличие фирменных гарантийных талонов на сноуборды. Гарантия.

    Сноуборд подобрать

    Зависимость длины доски от веса бордера.
    Очень большое значением при подборе доски имеет вес бордера. Обычно, чем длиннее доска, тем более массивный человек сможет на ней кататься. Производители также указывают не формальную жёсткость доски, а рекомендуемый вес спортсмена. Естественно, при подборе нужно ориентироваться не на «чистую» массу тела, а на вес в полном сноубордическом снаряжении. Приблизительно сориентироваться  в наиболее распространённых досках поможет следующая таблица:

    Стиль катания/Вес        40-50 кг             50-60 кг            60-75 кг                75 кг и более
    Freeride                    135-145 см              145-155 см        155-165 см                165 см и более
    Freestyle                  130-140 см                 140-150 см        150-160 см                160 см и более

    Понятно, что эти данные достаточно условны. Окончательный выбор доски для катания необходимо делать в присутствии специалиста. Если же вес бордера в снаряжении превышает 100 килограммов, то доска для любого из стилей катания должна быть не короче 1 метра 60 сантиметров.

    Уровень подготовки бордера
    Даже сильнее, чем масса тела, на выбор сноуборда влияет уровень подготовки бордера. Эта зависимость формулируется очень просто. Чем лучше сноубордист «держит снег», тем более жёсткой доской он может управлять. И наоборот, чем хуже подготовка, тем мягче должна быть доска. Для новичков идеальным выбором считаются мягкие доски и доски средней жёсткости. Но тут уже все зависит от веса катающегося.

    Есть и еще один момент, касающийся уровня подготовки бордера. Разные доски используются для катания в разных стилях. Жёсткие доски очень хорошо ведут себя на плотном, жёстком снегу. Например, для стилей racing и carving доска обязательно должна быть жёсткой. Хорошие сноуборды для упражнений в халфпайпе и гонок бордеркросс – тоже очень жесткие.

    На мягких досках намного удобнее совершать небольшие прыжки и всячески «лихачить», выполняя разнообразные трюки. К тому же мягкая доска – идеальный выбор для катания по нетронутому глубокому снегу. На мягком сноуборде лучше всего учиться делать трюки, да и научиться кататься на такой доске легче, так как ей проще управлять.
    Минусы мягких досок существенны только для профессионалов. Например, на мягкой доске не выйдет сделать «резаный» поворот» в лучших традициях карвинга или разогнаться до умопомрачительной скорости гигантского слалома. А вот для новичков лучше мягкой доски не найти. Поэтому становящимся на снег впервые рекомендуют выбирать сноуборд помягче.

    Классификация сноубордов по гибкости
    Доски Easyflex – самые легкогнущиеся снаряды для сноубординга. Чем они характерны? Толщина доски уменьшается от талии к носу и хвосту. Благодаря этому доска великолепно гнётся, а, значит, входит в поворот без малейших усилий и большого разгона. Сноуборд Easyflex – идеальный выбор для начинающих кататься или любителей, рассматривающих сноубординг как приятный отдых.

    Доски средней гибкости Middleflex/Midflex/Midflex Carbon устроены аналогичным образом. Самая толстая часть доски – это талия, а к носу и хвосту толщина материала постепенно снижается. Однако под ботинками слой материала заметно толще, чем у досок «Изифлекс». Такие доски позволяют неплохо разгонятся, не «рыскают» на больших скоростях и замечательно входят в открытые повороты. В общем, быстрые, манёвренные и не очень требовательные к технике. Доска Midflex Carbon – это уже профессиональный снаряд. Дополнительный слой карбонового волокна позволяет использовать такие сноуборды для фристайла.

    Доски Fullflex/Fullflex Carbon, иначе называемые досками с совершенной или с абсолютной гибкостью, имеют принципиально иную конфигурацию. Слой материала, наоборот, становится толще от талии к носу и хвосту. Это обеспечивает уверенную поддержку ноги даже на больших скоростях или резких переходах. Талия при этом гнётся, так как толщина материала в этом месте значительно меньше. Более тонкими и мягкими выполнены также зоны пятки и носа доски. Это сделано для амортизации при приземлении и облегчения техники выполнения трюков. По сути, доски «фуллфлекс» объединяют в себе все преимущества жёстких и мягких досок, а потому и стоят дороже всех прочих. «Фуллфлекс» считаются оптимальным выбором для занятий фрирайдом.
    Примечание: обозначение уровня жесткости у каждого производителя свое, но принцип остается единым.

    Как определить жёсткость сноуборда
    Самый простой способ определения жёсткости сноуборда даже не требует посторонней помощи. Нужно просто взять две разных доски: одну – для жёстких креплений, вторую – для мягких. Эта маркировка есть на каждом сноуборде. Затем нужно взяться рукой за один из концов сноуборда, опустив второй на пол так, чтобы доска располагалась под углом в 45 градусов по отношению к полу, и сильно надавить свободной рукой в зоне талии. Повторив эту операцию с двумя досками, легко можно определить, какая из них мягче.



    1. Ростовка
    2.
    Эффективная длина канта
    3.
    Радиус бокового выреза
    4.
    Зоны жесткости
    5.
    Талия (ширина сноуборда)
    6.
    Нос
    7.
    Хвост
    8.
    Закладные





    Ширина сноуборда

    Ширина сноуборда очень важна, особенно для новичков. С одной стороны, доска должна быть достаточно широкой, чтобы мыски ботинок при движении не чиркали по снегу, мешая движению. С другой стороной, доска должна быть достаточно узкой, чтобы сохранить манёвренность и управляемость. А чем шире доска, тем больше усилий требуется, чтобы перекантовать (переложить с одного канта на другой) её или заставить войти в поворот. Поэтому при выборе доски желательно уже иметь ботинки для катания. Ноги в ботинках, плотно зафиксированные в креплениях, должны выступать за край доски на 7-18 мм. Если это расстояние будет заметно меньше, доской будет сложно управлять. Если больше – то мешать катанию будут ботинки бордера.
    Также выбор ширины доски зависит от предполагаемого стиля катания. Например, узкие доски чаще всего можно увидеть у рейсеров и карверов, потому что такой сноуборд легче перекантовать и вогнать в поворот. Также узкие доски используются для катания на плотном снегу сноуборд-парков и халфпайпа.

    Сноуборды большой ширины используются для фрирайда или катания по перине – нетронутому снегу. К тому же на таких досках легче приземляться после прыжков – большая площадь обеспечивает большую устойчивость. Но у опытных райдеров есть поговорка: «Широкая доска – не широкие штаны». Для комфортного и красивого катания на очень широкой доске нужно иметь соответствующий размер стопы и высокий рост.

    Радиус бокового выреза
    На досках встречается обозначение «sidecut radius». Переводится это как радиус бокового выреза. Однако в настоящее время под этим параметром понимается сложная комбинация трёх взаимозависимых размеров «нос-талия-пятка». Поэтому вырез не круговой, а имеет форму сложной параболы. В общем случае, под радиусом бокового выреза понимается радиус того круга, который соответствует изгибу грани сноуборда.
    Зачем он вообще, этот боковой вырез? В своё время это усовершенствование стало переворотом не только в конструировании сноубордов, но и в катании на них. Боковой вырез прямо связан с «поворотливостью» доски.

    Чем глубже этот вырез (или – чем меньше радиус бокового выреза), тем короче, быстрее и точнее будут повороты. Обычно любители (да и профессионалы) катания в халфпайпе выбирают доски с маленьким радиусом бокового выреза – до 9 метров. А вот любители скорости предпочитают вырезы радиусом больше 9 метров. Впрочем, для начинающего бордера или катающегося в своё удовольствие человека глубина бокового выреза не столь существенна. Главное – чтобы ноги на доске стояли хорошо, а мыски ботинок не чиркали по снегу во время спуска.

    Геометрия сноубордов – Twin Tip или Directional.
    Сначала коротко о главном. Directional называют сноуборд, у которого нос больше пятки. Twin Tip – это доска, у которой нос и пятка одинаковые.

    А теперь – небольшое лирическое отступление. В середине 90-х годов 20 века Европу охватила мода на прыжки на сноуборде, проходов задом наперёд и тому подобных ухищрений. Производители живо среагировали на это явление, конструкторы подумали…и просто укоротили носы у некоторых моделей сноубордов. Так, собственно говоря, и родился Twin Tip. Одно время такие доски были лидерами продаж, а обычные сноуборды почти перестали покупать.

    Однако после первой Олимпиады, на которой был представлен сноуборд, мода изменилась. Необычайно популярными вновь стали спуски в горах. Выросла и квалификация фристайлеров, которые начали проделывать свои трюки на «диком» снегу. И тут-то все вдруг задумались, что большую часть пути проделывают всё же носом вперёд. Пропагандируемые рекламой достоинства Twin Tip оказались никому не нужными. Возврат к классической компоновке доски и привёл к появлению типа Directional – с удлинённым носом.

    Со временем производители предложили компромиссный вариант сноуборда, объединяющий возможности Twin Tip и Directional. Форма доски точно такая же, как и у Twin Tip, однако нос и пятка сноуборда имеют сильно отличающиеся характеристики жёсткости – в точности как у типа Directional. Впрочем, выбор из двух конфигураций вполне очевиден. Если в планах бордера нет регулярных катаний хвостом вперёд, то нужно выбирать доску типа Directional. То е самое касается и начинающих сноубордистов – так, по крайней мере, быстро придёт понимание направления движения. Да и в концах доски не запутаешься.

    Подводим итоги
    Итак, все уяснили, что выбор сноуборда – задача не из простых, а потому делать это следует, руководствуясь не трендом сезона или цветом своего горнолыжного костюма, так тщательно подобранного загодя под цвет глаз (волос, запонок или помады – нужное подчеркнуть); и не советами менеджеров торгового зала сетевого супермаркета спортивных товаров (они могут знать намного меньше покупателя); и даже не вполне объяснимым принципом – мне бы что «покрепче» (на века, чтоб внуки еще ездили). Лучшим ориентиром будет рекомендация по части бренда от знакомых райдеров, пользующихся аналогичным оборудованием. Ну а как подобрать все остальные параметры борда под себя – написано выше.

    При этом следует учитывать два момента.

    Первый. Разница в стоимости и качестве продукции «топовых» производителей оборудования для сноубординга будет крайне незначительна. Для любителя или новичка мелкие нюансы поведения доски не будут иметь никакого значения.

    Второй. «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешёвые вещи». Понятно, что оборудование экстра-класса стоит немалых денег, но это не повод для того, чтобы провести свой первый сезон на снегу на гладильной доске. Ни удовольствия, ни опыта еще никто от такого катания не получал. Так что мысли из серии «возьму пока подешевле, зацепит – поменяю на следующий сезон» безосновательны. Дешевую доску после первого сезона можно только выкинуть. Ну, или подарить. Потому что покупать такое барахло никто не будет. Или еще вариант – сломать её вместе с какими-нибудь деталями своего организма. Доску на дрова, организм в больницу. Вариант вполне реальный. Есть и еще один момент. Доска уцелела, бордер тоже в порядке, получил удовольствие, хочет повторить на следующий сезон… Но – вот беда. Ноги, корпус, мозг – всё работает великолепно, уровень растёт, а доска не позволяет развернуться таланту в полную силу. Потому что качество борда – далеко не то, что требуется. А, по статистике, на восприятие основ сноубординга уходит не больше одного сезона. Поэтому если покупать – то вещь. В крайнем случае, хорошую доску можно перепродать. А уж если сноубординг затянет, прогресс техники и мастерства на хорошем борде будет идти намного быстрее.

    13 декабря 2011
    Тэги:
    сноуборд подобрать
    зависимость длины доски от веса бордера
    сноуборды burton
    сноуборд комплект
    сноуборд детский
    сноуборды
    велосипеды
    горные лыжи
    сноубордический комплект
    ботинки для сноуборда
    сноухит
    велохит
    Комментарии
    Пока нет комментариев
    Написать комментарий
    Код