• Почему сноуборды выгодно покупать у нас?

      У нас одни из самых низких цен в Москве на сноуборды и гибкие системы скидок.
      Высокий уровень сервиса.
      Наличие фирменных гарантийных талонов на сноуборды. Гарантия.

    Описание, виды и выбор гидрокостюмов для дайвинга

    Для защиты тела во время нахождения в воде от потери тепла аквалангисты используют специальные костюмы для дайвинга. Они также предохраняют тело от различных повреждений, царапин, ушибов и т. д. Для правильного выбора важно знать основные параметры, которыми отличаются различные модели и виды этой продукции.

    Особенности выбора

    К основным параметрам выбора относятся толщина материала и размер изделия. Толщина материала должна обеспечивать эффективную сохранность тепла и комфортные ощущения аквалангиста в зависимости от температуры воды, веса и роста аквалангиста. От толщины материала зависит уровень защиты человека от потери тепла.

    Гидрокостюм должен иметь такой размер, который обеспечивает его плотное прилегание к телу, при этом не сдавливая горло, легко застегиваясь. При неплотном прилегании в свободное пространство попадает вода, которая вызывает быстрое замерзание аквалангиста. При использовании костюмов сухого типа, основным параметром является не плотное прилегание его к телу, а соответствие изделия росту человека. В любом случае, громоздкими гидрокостюмы не должны быть.

    Также необходимо подобрать правильный размер перчаток и ботинок, определить, подходят ли по размеру носки и капюшон. Например, капюшон должен полностью закрывать лоб и плотно прилегать к голове.

    Виды снаряжения

    Гидрокостюмы могут быть сухого и мокрого типов. Каждый из типов делится на несколько видов. Так, мокрые изделия делят на такие виды: двухкомпонентный, трико, неопреновый, обтюраторный, а также костюмы на молнии, «полусухие» и утеплители. Изделия сухого типа различаются материалом, из которого они изготовлены. В качестве материалов может быть использован дробленый неопрен, триламинат, неопрен. Также изготавливается специальное нижнее белье, которое надевается под изделия сухого типа.

    Гидрокостюм сухого типа используется для плавания в холодной воде и представляет собой обтюраторный костюм с совмещенными ботами и герметичными молниями. При погружении под него одевается также специальное нижнее белье, поэтому аквалангист не замерзает во время этого, в отличие от изделия мокрого типа. Хотя в нем движения аквалангиста не так свободны.

    Белье также может быть нескольких видов: полипропиленовое, с синтетическим ворсом, из материала Thinsulate. Последний вид белья считается наиболее эффективным в отношении термоизоляции. Белье с синтетическим ворсом хорошо поглощает потоотделения, а полипропиленовое отличается легкостью и предназначено для погружения в воду средней температуры.

    Правильно выбранный гидрокостюм позволит аквалангисту уверенно и комфортно чувствовать себя во время плавания в воде с разной температурой.

    17 августа 2012
    Комментарии
    Пока нет комментариев
    Написать комментарий
    Код